教学设计
问题解决 第1课时
【教学内容】
教科书第51页例1,第52页课堂活动第1题以及第53页练习十三第1~2题。
【教学目标】
1.能运用两位数除以一位数的知识灵活解决实际问题,体会数学与生活的密切联系。
2.经历提出问题、分析问题、解决问题的过程,发展学生的数学思维。
3.感受数学知识在生活中的应用价值,体验成功的快乐。
【教学重、难点】
理解“至少”“最多”的含义,并能根据实际情况灵活解决实际问题。
【教学准备】
教学挂图。
【教学过程】
一、创设情境,引入新课
教师:同学们,秋天来了! 老师组织同学们去郊外游玩,在秋游的过程中可能会遇到一些问题,大家有信心解决这些问题吗? (出示教科书第51页例1情境图)
教师:今天我们就来一边逛农家乐一边解决数学问题。(板书课题:问题解决)
[点评:充分利用教科书资源,创设现实情境,自然引出本单元及本课时的学习内容。同时,有意识地培养学生发现问题、提出问题的意识。]
二、探索新知识
观察例题图,提出问题。
观察教科书第51页的例1情境图。(学生自由发言,教师做适当梳理)
(1)从图中你能获得哪些信息? (这些信息也可以叫作已知条件)
(2)提出的数学问题是什么?
教师:谁能用完整的一句话来说一说已知条件和所要解决的问题?
(3)要解决至少需要多少张桌子的问题,首先应该怎样思考?
(4)为什么要用95除以8? (看95里面有几个8,就需要几张桌子)
计算出结果:95÷8=11(张)……7(人)
提问:商11表示什么? 余数7又表示什么?
教师引导学生仔细思考问题:“至少需要多少张桌子?”中的“至少”是什么意思? 你怎么理解的?
提问:只准备11张桌子够吗? 为什么? (还需要再加1张桌子)
11+1=12(张)
(虽然95里面只有11个8,但是根据我们平时的生活经验,剩下的7个人也要坐一张桌子)
小结:我们在解决这一类问题的时候,我们不能简单地根据计算的结果来得出结论,还得根据实际生活中的具体情况来判断,也就是说,我们在解决这一类问题的时候要“具体情况具体分析”。
[点评:问题解决是有一定基本策略的,从审题到分析题意再到确定解决策略,让学生经历问题解决的全过程。同时,在商是11,而至少需要的桌子张数为什么还要加1这一难点上设计问题,引发学生思考,为突破难点、达成目标提供了可能。]
三、巩固练习
1.教科书第52页课堂活动第1题
(1)教师引导学生理解题意。
(2)学生独自列式解答。
14÷3=4(张)……2(人),4+1=5(张)
(3)交流解题思路并提问:为什么要加1? 说说你的想法。
(4)全班集体订正。
2.教科书第53页练习十三第2题
(1)请学生观察图,说说从图中都知道了什么。
(2)说说题中的“最多”是什么意思? 你是怎么理解的?
(3)学生尝试独立列式计算。
水壶:30÷8=3(个)……6(元)
杯子:30÷4=7(个)……2(元)
水壶最多能买3个,杯子最多能买7个。
提问:前面的两道题我们都是求出商以后还要加1,为什么这道题不加1呢? 明明我们的钱还有剩余,怎么不再买一个呢?
(剩下的钱不够再买1个)
3.对比总结
教师:同学们,解决了这个问题后我发现,这个问题和前面的两个问题很像,但是好像又不太一样,你觉得呢? 你有什么发现?
教师引导学生说出:①共同点是它们的计算结果都有余数,不能直接得出答案,需要根据实际情况得出结论。②不同点就是它们在处理余数的方法上不同,需要根据实际情况对余数进行处理。
[点评:第一个练习是为了让学生通过模仿巩固之前学习的方法,第二个练习是为了让学生灵活掌握问题解决的策略,通过比较让学生感受具体问题具体分析的重要性,培养问题解决的能力。]
四、反思评价
教师:在这节课里,你有哪些收获?
五、作业布置
问题解决:
(1)我们班有45人,每辆车限坐6人,至少要租几辆车?
(2)我们一共有75元,每张票8元,最多可以买几张票?
教学设计
问题解决 第2课时
【教学内容】
教科书第51页例2,第52页课堂活动第2题,教科书第53页练习十三第3,5题。
【教学目标】
1.结合实际情况,运用已有知识确定解题思路,根据解题思路制订解题策略,然后列出算式解决问题。
2.通过解题策略分析,培养学生思维的灵活性。
3.运用数学知识,解决生活中的实际问题,体会数学与现实生活的密切联系。
【教学重、难点】
确定解题思路,并制订多种解题策略。
【教学准备】
教学挂图。
【教学过程】
一、创设情境,引入新课
教师:昨天小朋友们一起去了农家乐游玩,并且还帮助他们解决了很多问题,农家乐的阿姨很高兴,决定请小朋友们去泛舟观景。在湖边坐船时,小朋友们却遇到问题,我们去看看吧。(板书:问题解决)
[点评:充分利用教科书资源,创设现实情境,自然引出本单元及本课时的学习内容,提高学生的学习兴趣。]
二、探索新知识
1.观察例图,提出问题
请观察教科书第51页例2情境图。
(1)从图中你能获得哪些信息?
学生自由发言,教师做适当梳理。
(2)提出问题:根据这个情境,怎样租船比较合算?
2.理解题意
(1)“合算”是什么意思?
(就是把每种租船方式的价格进行比较,便宜的就合算)
(2)小组讨论:怎样租船合算?
(3)汇报方法。
教师根据学生回答板书:
①16×6=96(元) (先算出6人买船票要付多少元)
87×1=87(元) (再算出包一只6人座的船的价格)
因为:87<96 (将2个价格比较,包船的价格要便宜些)
所以:直接包一只6人座的船合算。
②87÷6=14(元)……3(元) (先算出包船每人要付多少元)
因为:14<16 (再与每张船票的价格比较,每人买船票要贵一些)
所以:直接包一只6人座的船合算。
小结:今天我们遇到的问题,既可以用乘法解决,也可以用除法解决,尽管解决问题的方法不一样,但两种方法得出的结论是相同的。所以,小朋友们遇到问题的时候,应该选择适合的解决方法。
[点评:从现实情境出发,先让学生理解“合算”是什么意思,再通过两次买船票来体会哪一种方法更合算。利用比较让学生优化出更加简便的方法,制订出适合自己的解题思路和解题策略,发展学生的思维能力。]
三、巩固练习
1.教科书第52页课堂活动第2题
(1)教师引导学生理解题意。
教师:能直接比较他俩谁画得更快吗?
教师:你有什么办法? (先算出小兔1分画了几朵花,再和小猴比较)
教师:为什么要先算出小兔1分画的朵数呢?
(2)学生独自列式解答。
88÷7=12(朵)……4(朵)
所以小兔画得快。
(3)还有什么办法?
算出小猴7分画多少朵花。12×7=84(朵)
因为84<88,
所以小兔画得快。
2.教科书第53页练习十三第3题
学生先观察图,并说说从图中知道了什么。
提问:要求谁买得便宜一些,你有什么好办法?
(先分别算出叔叔和阿姨每人买1kg肉各花了多少钱)
叔叔:42÷2=21(元)
阿姨:60÷3=20(元)
因为21>20 (叔叔买1kg肉的价格比阿姨买1kg肉的价格要贵一些)
所以阿姨买得便宜些。
3.教科书第53页练习十三第5题
(1)请学生先观察图,并说说从图中知道了什么。
提问:要求谁做得快,你有什么好办法?
方法一:先算出小芳做1个要用几分,再和小明做1个用18分进行比较。
方法二:先算出小明做5个要用多少分,再和小芳所用的时间进行比较。
(2)学生独自列式解答。
(3)集体交流并订正。
[点评:通过之前买船票的例题,学生已初步构建了自己的解题思路,这3个练习主要是让学生再次对自己所设计的策略进行验证和巩固。这样的设计能帮助学生确定解题思路,并培养学生制订多种解题策略的能力。]
四、反思评价
教师:通过这节课的学习,你有哪些收获?
教师:怎样解决类似的问题?
[点评:对本课时的学习进行总结,强化本课时的重点,同时,有意识地培养学生的反思习惯。]
五、作业布置
完成教科书第53页练习十三第4题。
教学设计
问题解决 第3课时
【教学内容】
教科书第54页练习十三第6~8题以及思考题。
【教学目标】
1.培养学生综合运用知识来解决问题,及时巩固所学的新知识。
2.通过现实生活中的一些数学问题,让学生体会所学知识与现实生活的联系。
3.鼓励学生用多样化的策略解决问题,发展学生的发散思维能力和创新意识。
【教学重、难点】
能运用所学知识解决一些简单的实际问题。
【教学准备】
教学挂图。
【教学过程】
一、引入课题
谈话引入:小朋友们,之前我们已经学习了利用不同方法来解决生活中一些简单的实际问题,为了让大家更好地掌握这些知识,今天我们就一起来上一节练习课。(板书课题:问题解决的练习)
[点评:开始上课时教师有必要通过谈话的形式让学生明确练习课要做什么,学习中需要达到什么目标,激发学生的学习兴趣和主动参与练习的意识。]
二、基本练习
完成教科书第54页练习十三第6题。
(1)先请学生读题,并引导学生理解题意。
提问:从题中你知道了什么? 问题是什么? 你怎么想的? 要先解决什么问题? 再解决什么问题?
(2)要求学生独自列出算式并计算。
84÷7=12(元) (请学生说说第一步解决的是什么问题)
14-12=2(元)
(3)全班汇报交流并订正。
三、综合练习
1.教科书第54页练习十三第7题
(1)先请学生读题,并引导学生理解题意。
提问:从题中你知道了什么? 要求出哪种方式更省钱,你有什么好办法?
(2)小组讨论后汇报。
方法1:15×8=120(元) (先算出8人一共要付多少元)
8÷4=2(桌) (4人一桌,8人就要订2桌)
48×2=96(元) (算出2桌一共要付多少元)
因为120>98 (把两个价格进行比较)
所以直接订2桌更省钱。
方法2:48÷4=12(元) (先算出每桌1人要付多少元)
因为12<15 (把两个价格进行比较)
所以订整桌比较省钱。
(3)集体订正。
2.教科书第54页练习十三第8题
(1)先请学生读题,并引导学生理解题意。
教师:从题中你知道了什么?
(本题信息量较大,教师应适当帮助学生梳理)
(2)要想知道怎样买合算,你有什么办法?
2×4=8(盒) (先算出一共要买多少盒)
15×8=120(元) (再算出买8盒要花多少钱)
2×15=30(元) (先算出单独买2盒需要多少钱)
30+84=114(元) (再算1整箱加2盒的价格)
因为120>114
所以先买1箱再单独买2盒要合算一些。
四、拓展练习
出示教科书第54页思考题。
(1)帮助学生理解题意。
(2)你有什么想法和大伙说说?
(3)算出在两个商店买牛奶各要付多少钱。
新兴商店:5×7=35(元)(只需要花5盒的钱就可以买6盒)
阳光商店:6×6=36(元)
因为35<36,所以去新兴商店买要便宜些。
教师:新兴商店是7元1盒,阳光商店是6元1盒,为什么去新兴商店买还便宜些?
教师:那如果买7盒呢? 买8盒呢?
(4)小组交流汇报。
小结:小朋友们遇到问题的时候,应该选择适合的解决方法。
[点评:充分运用教科书资源,解读习题功能,分层设计练习,为学生解决问题提供帮助,帮助学生及时巩固所学知识。]
五、反思总结
教师:在这节课里,你有哪些收获?
|